Compte rendu du conseil des ministres du 08 JUILLET 2016

Share Button

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou,  le vendredi 8 juillet 2016, en séance ordinaire, de  10 H 00 mn à 15 H 30 mn, sous la présidence de  Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, procédé à des nominations, et autorisé des missions à l’étranger.





I . DELIBERATIONSI.1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE LA SECURITE INTERIEURE

Le Conseil a adopté cinq (05) rapports.

Le premier est relatif à la construction de la cité des forces vives à Kaya dans le cadre du 11 décembre 2016.

Six cent vingt-quatre (624) parcelles ont été dégagées, dont six cent neuf (609) mises à la disposition des forces vives de la région du  Centre-Nord, en vue d’accroître l’offre de logements à cet effet.

A la date du 23 juin 2016, l’état d’avancement des travaux se présente ainsi qu’il suit :

  • Cité A (Dondolé): 14 villas achevées, 107 en finition dont deux duplex et 29 terrains nus ;
  • Cité B (Béog-tenga) : 23 villas achevées dont 10 logements sociaux, 122 en finition dont 5 duplex R+1 et 13 terrains nus.

Les autres chantiers sont à des stades divers notamment au niveau de la fondation, du soubassement et du chainage.

Le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre toutes les dispositions idoines en vue de la livraison des infrastructures au plus tard le 25 novembre 2016.

Le deuxième concerne un décret portant création, attributions, organisation et fonctionnement des comités de jumelage au Burkina Faso.

Ce décret consacre la création des comités d’arrondissement de jumelage et des dispositions particulières applicables aux membres du bureau exécutif.

Son adoption permet de combler les insuffisances du décret        n°2009-645/PRES/PM/MATD/MEF du 8 septembre 2009 et d’améliorer le corpus juridique de la coopération décentralisée au Burkina Faso.

Le troisième rapport est relatif à un décret portant création, attributions, organisation et fonctionnement de la Commission nationale de la coopération décentralisée (CONACOD).

L’adoption de ce décret permet à la CONACOD d’accomplir efficacement ses missions pour le renforcement de la coopération décentralisée au Burkina Faso.

Le quatrième porte sur l’institution d’un système de guichet unique des associations.

Plusieurs acteurs de l’administration publique interviennent dans le processus de traitement des dossiers d’associations dont 2 717 ont été traités en 2014, 2 063 en 2015 et 965 à la date du 20 avril 2016.

L’adoption de ce rapport permet de doter notre pays d’un guichet unique des associations en vue de la mise en place d’une cartographie réelle des associations et d’une meilleure coordination des actions du gouvernement à l’endroit de ces associations.

Le cinquième rapport est relatif à une opération d’assainissement du fichier des partis et formations politiques légalement reconnus au Burkina Faso.

L’adoption de ce rapport permet de disposer d’informations fiables sur les partis et formations politiques et de prendre les mesures qui s’imposent pour un meilleur suivi des partis et formations politiques dans notre pays.

I.2. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE, DES DROITS HUMAINS ET DE LA PROMOTION CIVIQUE

Le Conseil a examiné deux (02) projets de loi.

Le premier porte création de la Cour d’appel de Fada N’Gourma.

La création de la Cour d’appel de Fada N’Gourma vise à rapprocher la Justice des justiciables, à désengorger la Cour d’appel de Ouagadougou, en vue de permettre le traitement des dossiers dans les meilleurs délais.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission du projet de loi à l’Assemblée nationale.

Le Second projet deloi porte création des Tribunaux du travail de Dori et de Fada N’Gourma.

La création de ces juridictions vise à rapprocher la Justice des justiciables dans les zones où les conflits individuels ou collectifs de travail sont de plus en plus récurrents.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission du projet de loi à l’Assemblée nationale.

I.3. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

Le Conseil a examiné deux (02) projets de loi et adopté un rapport.

Le premier projet de loi est relatif à la loi de finances rectificative de la loi de finances pour l’exécution du budget de l’Etat gestion 2016.

Au titre des ouvertures de ressources, le montant s’élève à trois cent trente trois milliards trois cent un millions cent soixante seize mille (333 301 176 000) francs CFA dont trente milliards (30 000 000 000) francs CFA au titre des recettes propres et trois cent trois milliards trois cent un millions cent soixante seize mille (303 301 176 000) francs CFA au titre des ressources extraordinaires.

Les ouvertures ont permis de combler les déficits budgétaires enregistrés lors de la première loi de finances rectificative et de prendre en charge de nouvelles dépenses à hauteur de trente-quatre milliards trois cent quatre-vingt-dix millions neuf cent quatre-vingt-neuf mille (34 390 989 000) francs CFA dont dix milliards huit cent    quatre-vingt-dix millions neuf cent quatre-vingt-neuf mille (10 890 989 000)francs CFA au titre de l’incidence financière de la loi 081 relative au reversement des fonctionnaires dans la nouvelle grille et dix milliards (10 000 000 000)  francs CFA au titre des impayés dus aux fournisseurs.

Le budget de l’Etat, gestion 2016 se chiffre en ressources et en dépenses à la somme de mille neuf cent quarante cinq milliards deux cent douze millions six cent quatre-vingt-quatorze mille(1 945 212 694 000) francs CFA contre mille neuf cent quatorze milliards trois cent vingt et un millions sept cent cinq mille (1 914 321 705 000) francs CFA dans la première loi de finances rectificative.

L’épargne budgétaire s’établit définitivement à soixante-deux milliards cinq cent soixante-treize millions cinq cent trente-trois mille (62 573 533 000) francs CFA contre cinquante milliards trois cent soixante-quatorze millions cinq cent vingt-deux mille (50 374 522 000) francs CFA dans la loi de finances rectificative, soit une amélioration de 24,22%.

Le besoin de financement est entièrement couvert.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission du projet de loi à l’Assemblée nationale.

Le second projet de loi concerne une demande d’autorisation de mesures d’urgence pour alléger les procédures de passation et d’exécution des marchés publics et des délégations de service public pour l’exécution du budget gestion 2016.

Ce projet de loi vise à garantir l’efficacité et l’efficience dans l’exécution des dépenses d’investissement.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission du projet de loi à l’Assemblée nationale.

Le rapport est relatif à un décret portant règlementation du choix des classes en matière de transport aérien des agents de l’Etat, de ses démembrements et des organismes publics.

Ce décret limite désormais le nombre d’agents publics pouvant voyager en classe affaires.

L’adoption de ce décret contribue à la mise en œuvre effective des mesures de réduction du train de vie de l’Etat.

NOMINATIONS

II.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE LA SECURITE INTERIEURE

Sont nommées Hauts-commissaires de province, les personnes dont les noms suivent :

Région de la Boucle du Mouhoun

  • Madame Ouo Bibata BAMOUNI/TRAORE, Mle 75 654, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province des Balé ;
  • Monsieur Rasmané OUEDRAOGO, Mle 72 205, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province des Banwa ;
  • Monsieur Alfred OUARE, Mle 28 136, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province de la Kossi ;
  • Monsieur Moussa ZABRE, Mle 28 152, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Mouhoun ;
  • Madame Mariama KONATE/GNANOU, Mle 49 439, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Nayala ;
  • Monsieur Nouzélé K. KAFANDO,Mle 28 145, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Sourou.

Région des Cascades 

  • Madame Salimata DABAL, Mle 91 139, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province de la Comoé ;
  • Madame B. Madeleine TRAORE/BICABA, Mle 85 089, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province de la Léraba ;

Région du Centre 

  • Monsieur Boureima SAWADOGO, Mle 28 203, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Kadiogo

Région du Centre-Est 

  • Monsieur Kouliga Albert ZONGO, Mle 59 766, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Boulgou ;
  • Monsieur Antoine Marie Silvanus DOUAMBA, Mle 23 648, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Koulpelgo ;
  • Monsieur Auguste KINDA, Mle 91 868, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Kouritenga.

Région du Centre-Nord

  • Monsieur Ambroise OUEDRAOGO, Mle 105 199, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Bam ;
  • Madame M. Yvette NACOULMA/SANOU, Mle 59 773, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Namentenga ;
  • Monsieur Wendnongma E. Bruce SAWADOGO, Mle 200 366, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Sanmatenga.

Région du Centre-Ouest 

  • Monsieur Amidou SORE, Mle 23 665, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Boulkiemdé ;
  • Madame Anasthasie SAWADOGO/SAWADOGO, Mle 28 128, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Sanguié ;
  • Monsieur Emmanuel OUEDRAOGO, Mle 59 716, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province de la Sissili ;
  • Madame Clarisse Marie Esther OUEDRAOGO/ZOUNGRANA, Mle 19 954, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Ziro.

Région du Centre-Sud 

  • Madame Sy Assétou BARRY/TRAORE, Mle 23 670, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Bazèga ;
  • Monsieur Kikaba Jean KAREMBIRI, Mle 18 550, Commissaire divisionnaire de Police, est nommé Haut-commissaire de la Province du Nahouri ;
  • Monsieur Sayouba SAWADOGO, Mle 28 530, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Zoundwéogo.

Région de l’Est 

  • Monsieur Ousmane BALIMA, Mle 28 160, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province de la Gnagna ;
  • Monsieur Aboubakar TRAORE, Mle 23 633, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Gourma ;
  • Monsieur N. W. Eugène ZONGO, Mle23 709, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province de la Komandjari ;
  • Monsieur Lamine SOULAMA,Mle23 676, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province de la Kompienga ;
  • Monsieur Félix DABONE, Mle59 766, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province de la Tapoa.

Région des Hauts-Bassins 

  • Monsieur Jérémie Kouka OUEDRAOGO, Mle 28 124, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Houet ;
  • Monsieur François de Salles Charlemagne NAMA, Mle 28 142, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Kénédougou ;
  • Madame Orokia ONADJA/BARRO, Mle 59 704, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Tuy.

Région du Nord 

  • Madame Pascaline W. SAWADOGO/NANA, Mle 97 428, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Loroum ;
  • Monsieur Adama Jean Yves BERE, Mle 91 922, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Passoré ;
  • Madame Seni KABOU, Mle 23 643, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Yatenga ;
  • Madame Hawa KABORE, Mle 104 421, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Zandoma.

Région du Plateau-Central 

  • Monsieur Robert ZOUNGRANA, Mle 28 175, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Ganzourgou ;
  • Monsieur Irma F. R. ZOUNGRANA, Mle 75 237, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Kourwéogo ;
  • Madame Emilienne YANOGO/KOUMSAGA, Mle 23 597, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province de l’Oubritenga.

Région du Sahel 

  • Monsieur Daouda TRAORE, Mle 23 851, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province de l’Oudalan ;
  • Madame Irène COULIBALY, Mle 28 164, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Séno ;
  • Monsieur Mohamed DAH, Mle 23 695, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Soum ;
  • Monsieur Laurent BADO, Mle 212 176, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Yagha.

Région du Sud-Ouest 

  • Madame Aminata TARNAGDA, Mle 91 870, Administrateur civil, est nommée Haut-commissaire de la Province du Bougouriba ;
  • Monsieur Pagnon BADO, Mle 23 558, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Ioba ;
  • Monsieur Yaya SANOU,Mle 28 119, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Noumbiel ;
  • Monsieur Ram Joseph KAFANDO, Mle 91 943, Administrateur civil, est nommé Haut-commissaire de la Province du Poni.

Sont nommés Secrétaires généraux de province, les Administrateurs civils dont les noms suivent :

Région de la Boucle du Mouhoun

  • Monsieur Abdoulaye HEMA, Mle 104 426, Province des Balé ;
  • Monsieur Sié Bruno TRAORE, Mle 59 760, Province des Banwa ;
  • Monsieur Abou ZOURE, Mle 118 971, Province de la Kossi ;
  • Monsieur Sanne Bom Jean-Baptiste SOME, Mle 98 019, Province du Mouhoun ;
  • Monsieur R. Jean OUEDRAOGO, Mle 200 345, Province du Nayala ;
  • Monsieur Lucien GUENGUERE, Mle 91 945, Province du Sourou.

Région des Cascades

  • Monsieur Tiga Emile VALEA, Mle 212 174, Province de la Comoé ;
  • Monsieur Dominique Wendpanga BANDAOGO, Mle 104 420, Province de la Léraba.

Région du Centre

  • Monsieur Boureima TIENDREBEOGO, Mle 91 931, Province du Kadiogo.

Région du Centre-Est

  • Monsieur Siaka BARRO, Mle 212 398, Province du Boulgou ;
  • Monsieur Emile W. Firmin BAMAS, Mle 25 756, Province du Koulpélgo ;
  • Monsieur Abraham Y. SOMDO, Mle 105 205, Province du Kouritenga.

Région du Centre-Nord

  • Madame Aminata SORGHO/GOUBA, Mle 212 181, Province du Bam ;
  • Monsieur Toussaint MEDA, Mle 75 413, Province du Namentenga ;
  • Monsieur Amadé BOINA, Mle 32 454, Province du Sanmatenga.

Région du Centre-Ouest

  • Madame Marie Edith YAMEOGO, Mle 24 611, Province du Boulkiemdé ;
  • Madame Téné Justine ILBOUDO, Mle 220 656, Province du Sanguié ;
  • Monsieur Boulaye TAMANI, Mle 91 927, Province de la Sissili ;
  • Monsieur Balili BADYEL, Mle 73 697, Province du Ziro.

Au titre de la Région du Centre-Sud

  • Monsieur Sahabani ZEBA, Mle 28 517, Province du Bazèga ;
  • Madame Mama ZANFARA/TRAORE, Mle 26 854, Province du Nahouri ;
  • Monsieur T. Armand DAMBRE, Mle 118 968, Province du Zoundwéogo.

Région de l’Est

  • Monsieur Harouna SISSAO, Mle 57 943, Province de la Gnagna ;
  • Madame Bernadette ADENYO/SERME, Mle 220 665, Province du Gourma ;
  • Monsieur Siaka SANOU, Mle 104 425, Province de la Komandjari ;
  • Monsieur Koudtiga Théophile OUEDRAOGO, Mle 59 772, Province de la Kompienga ;
  • Monsieur Jean-Marie KIENTEGA, Mle 105 186, Province de la Tapoa.

Région des Hauts-Bassins

  • Monsieur Abdallah Pathé SANGARE, Mle 229 854, Province du Houet ;
  • Monsieur Karim OUEDRAOGO, Mle 105 201, Province du Kénédougou ;
  • Monsieur Jean-Pierre VOGNA, Mle 98 021, Province du Tuy.

Région du Nord

  • Monsieur Saïdou GUIGMA, Mle 91 937, Province du Loroum ;
  • Monsieur Idrissa YANOGO, Mle 67 353, Province du Passoré ;
  • Monsieur Souleymane NAKANABO, Mle 105 193, Province du Yatenga ;
  • Monsieur Siaka de Issa OUATTARA, Mle 23 621, Province du Zandoma.

Région du Plateau-Central

  • Monsieur Ibrahim BOLY, Mle 98 002, Province du Ganzourgou ;
  • Monsieur Inoussa KABORE, Mle 28 108, Province du Kourwéogo ;
  • Monsieur Patrice KIELEM, Mle 105 191, Province de l’Oubritenga.

Région du Sahel

  • Monsieur Babi ZIDA, Mle 91 926, Province de l’Oudalan ;
  • Monsieur Boukaré KINDA, Mle 220 662, Province du Séno ;
  • Monsieur Maurice KONATE, Mle 105 189, Province du Soum ;
  • Monsieur Abdoul-Manguidou OUEDRAOGO, Mle 105 198, Province du Yagha.

Région du Sud-Ouest

  • Monsieur Saïdou SAKIRA, Mle 105 203, Province de la Bougouriba ;
  • Monsieur Tasséré NAKOULMA, Mle 59 770, Province du Ioba ;
  • Monsieur Salif TRAORE, Mle 105 208, Province du Noumbiel ;
  • Monsieur Seydou OUATTARA, Mle 23 631, Province du Poni.

Sont nommés préfets de département les personnes dont les noms suivent :

Région de la Boucle du Mouhoun

Province des Balé

  • Monsieur Aboubacar SANOGO, Mle 260 018 G, Administrateur civil, Département de Bagassi ;
  • Monsieur Larba KIEBRE, Mle 220 578 W, Secrétaire administratif, Département de Bana ;
  • Monsieur T. Juste OUEDRAOGO, Mle 238 015 F, Administrateur civil, Département de Boromo ;
  • Monsieur K. Benjamin OUEDRAOGO, Mle 116 926 L, Secrétaire administratif, Département de Fara ;
  • Monsieur Mahamadou SARAMBE, Mle 91 890 L, Secrétaire administratif, Département de Oury ;
  • Madame S. Blanche Evelyne YAMEOGO, Mle 200 348 T, Secrétaire administratif, Département de Pa ;
  • Monsieur Adama ZOUNDI, Mle 229 963 Z, Secrétaire administratif, Département de Pompoï ;
  • Monsieur T. Joseph SAWADOGO, Mle 105 292 H, Secrétaire administratif, Département de Poura ;
  • Monsieur Sambologo SIMPORE, Mle 74 902 E, Secrétaire administratif, Département de Siby ;
  • Monsieur Adama OUEDRAOGO, Mle 105 279 W, Secrétaire administratif, Département de Yaho ;

Province des Banwa

  • Monsieur Ziriyilimda Donald BOUGOUMA, Mle 238 074 Z, Secrétaire administratif, Département de Balavé ;
  • Monsieur G. S. Urbain Léopold SEGUEDA, Mle 84 227 Z, Secrétaire administratif, Département de Kouka ;
  • Monsieur Janvier Hilarion SANON, Mle 506 875 N,     Adjudant-chef, Département de Sami ;
  • Monsieur Lieguiné SOME, Mle 216 895 A, Secrétaire administratif, Département de Sanaba ;
  • Monsieur Zakaria NEYA, Mle 105 195 K, Administrateur civil, Département de Solenzo ;
  • Monsieur Mathias DJOLGOU, Mle 203 234 N, Secrétaire administratif, Département de Tansila ;

Province de la Kossi

  • Monsieur Mahdi ZONOU, Mle 212 043 T, Secrétaire administratif, Département de Barani ;
  • Monsieur Daouda NABALOUM, Mle 247 342 H, Secrétaire administratif, Département de Bomborokuy ;
  • Monsieur Souleymane SANKARA, Mle 105 285 H, Secrétaire administratif, Département de Bourasso ;
  • Monsieur Victor Lamoussa BANABA, Mle 98 027 J, Secrétaire administratif, Département de Djibasso ;
  • Monsieur Bazan BAZONGO, Mle 105 260 L, Secrétaire administratif, Département de Dokuy ;
  • Monsieur Urbain COMPAORE, Mle 220 572 M, Secrétaire administratif, Département de Doumbala ;
  • Monsieur Noufou ROUAMBA, Mle 203 215 A, Secrétaire administratif, Département de Kombori ;
  • Monsieur W. Serge ZOUNDI, Mle 98 038 S, Secrétaire administratif, Département de Madouba ;
  • Monsieur René KARAMBIRI, Mle 220 660 W, Administrateur civil, Département de Nouna ;
  • Monsieur Sébastien KABORE, Mle 207 761 B, Secrétaire administratif, Département de Sono.

Province du Mouhoun

  • Monsieur Moumouni OUIBIGA, Mle 203 212 P, Secrétaire administratif, Département de Bondokuy ;
  • Monsieur Firmin BASSOLE,Mle 117 043 P, Administrateur civil, Département de Dédougou ;
  • Monsieur Adama SAWADOGO, Mle 220 597 D, Secrétaire administratif, Département de Douroula ;
  • Monsieur Ibrahim Siellé KONE, Mle 203 243, Secrétaire administratif, Département de Kona ;
  • Madame Joceline SANON, Mle 229 966 R, Secrétaire administratif, Département de Ouarkoye ;
  • Monsieur W. Jean Baptiste OUEDRAOGO, Mle 91 598 H, Secrétaire administratif, Département de Safané ;
  • Monsieur Etienne TIENDREBEOGO, Mle 73 847 K, Secrétaire administratif, Département de Tcheriba.

Province du Nayala

  • Monsieur Tinga OUEDRAOGO, Mle 104 504 P, Secrétaire administratif, Département de Gassan ;
  • Monsieur Hamidou YAMEOGO, Mle 260 480 G, Secrétaire administratif, Département de Gossina ;
  • Madame A. N. Clarisse RAMDE/ZOUGMORE, Mle 74 532 C, Secrétaire administratif, Département de Kougny ;
  • Monsieur W.Martial OUEDRAOGO, Mle 220 631 W, Administrateur civil, Département de Toma ;
  • Monsieur Salif KABORE, Mle 220 619 R, Secrétaire administratif, Département de Yaba ;
  • Monsieur Adama ZOUNGRANA, Mle 69 499 Z, Secrétaire administratif, Département de Yé.

Province du Sourou

  • Monsieur Jacob Wendpouiré OUEDRAOGO, Mle 220 628 A, Secrétaire administratif, Département de Di ;
  • Monsieur Rasmané OUEDRAOGO, Mle 200 343 X, Secrétaire administratif, Département de Gomboro ;
  • Monsieur Bobodo Sayouba SANKARA, Mle 105 284 Z, Secrétaire administratif, Département de Kassoum ;
  • Monsieur Yacouba ZEBA, Mle 229 903 Z, Administrateur civil, Département de Kiembara ;
  • Monsieur Ouandaogo OUIYA, Mle 212 107 W, Secrétaire administratif, Département de Lanfiera ;
  • Monsieur Oumarou SOMANDA, Mle 203 220 L, Secrétaire administratif, Département de Lankoué ;
  • Monsieur Mahama OUEDRAOGO, Mle 203 252 H, Secrétaire administratif, Département de Toeni ;
  • Monsieur Saïba ZOROME, Mle 91 933 G, Administrateur civil, Département de Tougan.

Région des Cascades

Province de la Comoé

  • Monsieur Idrissa GAMSONRE, Mle 118 961 R, Administrateur civil, Département de Banfora ;
  • Madame Edwige Oho KAMBOU, Mle 236 073 L, Secrétaire administratif, Département de Bérégadougou ;
  • Monsieur Laurent BOUGOUMA, Mle 27 681 K, Officier de Police, Département de Mangodara ;
  • Monsieur Inoussa OUEDRAOGO, Mle 260 037 Z, Secrétaire administratif, Département de Moussodougou ;
  • Monsieur Alphonse SAVADOGO, Mle 212 171 E, Administrateur civil, Département de Niangoloko ;
  • Monsieur Makido SAWADOGO, Mle 91 107 L, Secrétaire administratif, Département de Ouo ;
  • Monsieur Abdouramane 1er Jumeau SINKA,Mle 212 029 T, Secrétaire administratif, Département de Soubakaniedougou ;
  • Monsieur Sayouba OUEDRAOGO, Mle 203 257 C, Secrétaire administratif, Département de Sideradougou ;
  • Monsieur B. Clément HIEN, Mle 212 012 N, Secrétaire administratif, Département de Tiefora.

Province de la Leraba

  • Monsieur Emile YAMEOGO, Mle 200 383 R, Secrétaire administratif, Département de Dakoro ;
  • Madame Antoinette KABORE/OUEDRAOGO, Mle 212 105 E, Secrétaire administratif, Département de Douna ;
  • Monsieur Noé DAKIO, Mle 24 426 J, Officier de Police, Département de Kankalaba ;
  • Monsieur Prosper BAYILI, Mle 105 259 Z, Secrétaire administratif, Département de Loumana ;
  • Monsieur Y. Narcisse SOMDA, Mle 220 641 G, Secrétaire administratif, Département de Niankorodougou ;
  • Madame Ouinnongué Hélène SAWADOGO, Mle 212 118 E, Secrétaire administratif, Département de Oueleni ;
  • Monsieur Gorko Ibrahim SAWADOGO, Mle 30 778V, Administrateur civil, Département de Sindou ;
  • Madame B. Brigitte BAKYONO/BONDE, Mle 23 664 B, Secrétaire administratif, Département de Wolonkoto.

Région du Centre

Province du Kadiogo

  • Monsieur Herman ZERBO, Mle 200 388 L, Administrateur civil, Département de Komki-ipala ;
  • Monsieur Balemany SERISSOUMA, Mle 117 050 V, Administrateur civil, Département de Komsilga ;
  • Monsieur Amidou COMPAORE, Mle 91 941 Y, Administrateur civil, Département de Koubri ;
  • Madame Salimata SANOU,Mle 97 289 R, Administrateur civil, Département de Pabré ;
  • Monsieur Lokré P. Julien LOMPO, Mle 220 663 Y, Administrateur civil, Département de Saaba ;
  • Monsieur K. Laurent KONTOGOM, Mle 118 964 P, Administrateur civil, Département de Tanghin-Dassouri.

Région du Centre-Est

Province du Boulgou

  • Monsieur Souleymane IRA, Mle 83 876 J, Secrétaire administratif, Département de Bané ;
  • Monsieur Désiré BADOLO, Mle 200 281, Administrateur civil, Département de Bagré ;
  • Monsieur Philippe OUEDRAOGO, Mle 57 367 F, Secrétaire administratif, Département de Béguédo ;
  • Madame Nazihan TAMINI/KOHO, Mle 229 973, Secrétaire administratif, Département de Bissiga ;
  • Monsieur Pascal SAWADOGO, Mle 17 885 F, Officier de Police, Département de Bitou ;
  • Madame A. Biriaza SOMDA, Mle 74 414 Z, Secrétaire administratif, Département de Boussouma ;
  • Monsieur Abdoulaye TAO, Mle 212 127 Z, Administrateur civil, Département de Garango ;
  • Monsieur Bélili Césaire BATIONO, Mle 200 285 E, Secrétaire administratif, Département de Komtoega ;
  • Monsieur Atjieguiwé Christian ABO, Mle 98 026 U, Secrétaire administratif, Département de Niagho ;
  • Monsieur Corentin Tobélo KY, Mle 104 431 E, Administrateur civil, Département de Tenkodogo ;
  • Monsieur Logossina OUATTARA, Mle  117 047 H, Administrateur civil, Département de Zabré ;
  • Monsieur Mahamadi TAPSOBA, Mle 212 128 R, Secrétaire administratif, Département de Zoaga ;
  • Monsieur Hamadou OUIYA, Mle 212 106 U, Secrétaire administratif, Département de Zonsé.

 

Province du Koulpelgo

  • Monsieur Désiré KIEMDE, Mle 212 082 M, Secrétaire administratif, Département de Comin-Yanga ;
  • Monsieur Hassan K. TRAORE, Mle 200 378 A, Secrétaire administratif, Département de Dourtenga ;
  • Monsieur Soulymane OUERMI, Mle 236 081 V, Secrétaire administratif, Département de Lalgaye ;
  • Monsieur Harouna OUEDRAOGO, Mle 200 340 V, Administrateur civil, Département de Ouargaye ;
  • Monsieur Loukoumani AOUBA, Mle 105 255 A, Secrétaire administratif, Département de Sangha ;
  • Monsieur Brahiman TRAORE, Mle 91 376 G, Secrétaire administratif, Département de Soudougui ;
  • Monsieur Germain BASSON,Mle 46 728 Y, Officier de police, Département de Yargatenga ;
  • Monsieur Danioudou KOUDA, Mle 260 024 C, Secrétaire administratif, Département de Yondé.

 

 

Province du Kouritenga

  • Monsieur Philippe Nongdo KABORE, Mle 91 921 B, Secrétaire administratif, Département de Andemtenga ;
  • Monsieur Lassina ZONGO,Mle 220 650 K, Secrétaire administratif, Département de Baskouré ;
  • Monsieur Soualyé OUOBA, Mle 212 108 G, Secrétaire administratif, Département de Dialgaye ;
  • Monsieur Drissa SANOGO, Mle 200 355 F, Secrétaire administratif, Département de Gounghin ;
  • Madame Diane Rosalie PARE, Mle 212 109, Secrétaire administratif, Département de Kando ;
  • Monsieur Sindi Issaka ZAGRE, Mle 229 867, Administrateur civil, Département de Koupela ;
  • Monsieur Moussa OUEDRAOGO, Mle 105 202 K, Administrateur civil, Département de Pouytenga ;
  • Monsieur Gossognénè BORO, Mle 91 955 B, Secrétaire administratif, Département de Tansobtenga ;
  • Monsieur Mahamoudou CONSIGUI, Mle 105 263 N, Secrétaire administratif, Département de Yargo.

 Région du Centre-Nord

Province du Bam

  • Monsieur Dénis ILBOUDO, Mle 116 920 X Secrétaire administratif, Département de Bourzanga ;
  • Monsieur Rasmané KIEMTORE, Mle  116 923 U, Secrétaire administratif, Département de Guibaré ;
  • Monsieur Sombeniwendé NIKIEMA, Mle 212 091 H, Administrateur civil, Département de Kongoussi ;
  • Monsieur Moussa TRAORE, Mle 220 605 F, secrétaire administratif, Département de Nasseré ;
  • Monsieur Wend-wôoga Sylvère SOUBEAGA, Mle 220 643 B, Secrétaire administratif, Département de Rollo ;
  • Monsieur Seydou TAPSOBA, Mle 220 644 R, Secrétaire administratif, Département de Rouko ;
  • Madame Kiswendsida Marguerite BADINI, Mle 117 038 W, Secrétaire administratif, Département de Sabcé ;
  • Monsieur François Janvier LESSOGO, Mle 220 622 S, Secrétaire administratif, Département de Tikaré ;
  • Madame Maïmouna SAWADOGO/OUEDRAOGO,                 Mle 74 807 R, Secrétaire administratif, Département de Zimtenga.

 

Province du Namentenga

  • Monsieur Issouf OUEDRAOGO, Mle 220 627 L, Secrétaire administratif, Département de Boala ;
  • Monsieur S. Jean-Baptiste OUEDRAOGO, Mle 229 893 N, administrateur civil, Département de Boulsa ;
  • Monsieur Alfred Loti ZERBO, Mle 203 226 X, Secrétaire administratif, Département de Bouroum ;
  • Monsieur Jean Christophe KONDITAMDE, Mle 220 581 S, Secrétaire administratif, Département de Dargo ;
  • Monsieur Herman MILLOGO, Mle 220 623 E, Secrétaire administratif, Département de Nagbingou ;
  • Monsieur Ignace K. Basile SYAN, Mle 212 126 D, Secrétaire administratif, Département de Tougouri   ;
  • Monsieur Abdoulaye ZONGO, Mle 229 955 B, Secrétaire administratif, Département de Yalgo ;
  • Monsieur Aristide MEDAH, Mle 200 325 Y, Secrétaire administratif, Département de Zeguedeguin.

 

Province du Sanmatenga       

  • Monsieur Modeste HIEN, Mle 105 268 J, Secrétaire administratif, Département de Barsalgo ;
  • Monsieur S. E. Jovite Honorat ZOUNGRANA, Mle 74 845 A, Secrétaire administratif, Département de Boussouma ;
  • Monsieur N. Bernard SAWADOGO, Mle 203 217 J, Secrétaire administratif, Département de Dablo ;
  • Monsieur Martin BAKO ; Mle 118 960 F, Administrateur civil, Département de Kaya ;
  • Monsieur Nomwendé Abdoulaye KANAZOE, Mle 117 045 S, Administrateur civil, Département de Korsimoro ;
  • Monsieur Djibril OUEDRAOGO, Mle 105 280 H, Secrétaire administratif, Département de Mané ;
  • Monsieur Idrissa GANAME, Mle 201 116 E, Secrétaire administratif, Département de  Namissiguima ;
  • Monsieur Tigassè Marc DJEWO, Mle 220 617 A, Secrétaire administratif, Département de Pensa ;
  • Monsieur Karim OUEDRAOGO, Mle 229 945 R, Secrétaire Administratif, Département de Pibaoré ;
  • Monsieur Simplice TRAORE, Mle 200 382 C, Secrétaire Administratif, Département de Pissila ;
  • Monsieur Bia TOPAN, Mle 75 963 G, Secrétaire Administratif, Département de

Région du Centre-Ouest

Province du Boulkiemdé

  • Madame Aïcha DEME, Mle 220 616 C, Secrétaire administratif, Département de Bingo ;
  • Monsieur Karim Wetongon Hervé SANOU, Mle 79 396 S, Secrétaire administratif, Département de Imasgo ;
  • Monsieur Lassané GUIGMA, Mle 200 305 B, Secrétaire administratif, Département de Kindi ;
  • Monsieur Zième KAM, Mle 200 310 M, Secrétaire administratif, Département de Kokologho ;
  • Monsieur Hamidou DIPAMA, Mle 238 028 X, Administrateur civil, Département de Koudougou ;
  • Monsieur B. Siéma BADOLO, Mle 29 446 A, Secrétaire administratif, Département de Nanoro ;
  • Monsieur Yakouba OUEDRAOGO, Mle 200 349 U, Secrétaire administratif, Département de Nandiala ;
  • Monsieur Pierre NIKIEMA, Mle 57 361 E, Secrétaire administratif, Département de Pella ;
  • Madame Assèta NOMBRE, Mle 72 607 A, Secrétaire administratif, Département de Poa ;
  • Madame T. Germaine OUOBA, Mle 229 989 F, Secrétaire administratif, Département de Ramongho ;
  • Monsieur Tingandé ZOUNDI, Mle 229 888 Y, Administrateur civil, Département de Sabou ;
  • Madame Thérèse ILBOUDO/ZONGO, Mle 229 946 M, Secrétaire administrative, Département de Siglé;
  • Monsieur S. Gérard FARMA,Mle 236 068, Secrétaire administratif, Département de Soaw ;
  • Monsieur Adama BARRY, Mle 220 566 Y, Secrétaire administratif, Département de Sourgou ;
  • Monsieur Saïdou KABRE, Mle 73 835 R, Secrétaire administratif, Département de Thyou.

Province du Sanguié

  • Monsieur Nestor TOE, Mle 212 135 H, Secrétaire administratif, Département de Dassa ;
  • Monsieur Yaya BENGALI, Mle 105 262 A, Secrétaire administratif, Département de Didyr ;
  • Monsieur M. Ibrahim SANKARA, Mle 105 283 K, Secrétaire administratif, Département de Godyr ;
  • Madame Aguira ROUAMBA, Mle 238 045 Y, Secrétaire administratif, Département de Kordié ;
  • Monsieur Moumouni KERE, Mle 71 783 R, Secrétaire administratif, Département de Kyon ;
  • Monsieur Ernest NANA, Mle 83 940 P, Secrétaire administratif, Département de Pouni ;
  • Monsieur Boukaré KAFANDO, Mle 212 078 P, Administrateur civil, Département de Réo ;
  • Monsieur Bêbê Eric HIEN, Mle 247 302 P, Secrétaire administratif, Département de Ténado ;
  • Monsieur Noaga OUEDRAOGO, Mle 91 888 Y, Secrétaire administratif, Département de Zamo ;
  • Monsieur Martin ZOUNDI, Mle 220 651 T, Secrétaire administratif, Département de Zawara.

Province de la Sissili

  • Monsieur Salifou TRAORE, Mle 111 451 U, Officier de police, Département de Bieha ;
  • Monsieur Adama OUEDRAOGO, Mle 102 412 S, Officier de Police, Département de Boura ;
  • Monsieur Moctar ILBOUDO, Mle 238 025 V, Administrateur civil, Département de Léo ;
  • Monsieur Tidjane OUATTARA, Mle 117 048 G, Secrétaire administratif, Département de Nebielianayou ;
  • Madame Kadiatou OUAGA, Mle 212 093 N, Secrétaire administratif, Département de Niabouri ;
  • Madame G. S. Delphine KONDOMBO, Mle 72 657 E, Secrétaire administratif, Département de Silly ;
  • Monsieur Rémi W. SAWADOGO, Mle 74 884 K, Secrétaire administratif, Département de To.

Province du Ziro

  • Monsieur Drissa KONATE, Mle 229 984 N, Secrétaire administratif, Département de Bakata ;
  • Monsieur Adama BONKOUNGOU, Mle 236 064 H, Secrétaire administratif, Département de Bougnounou ;
  • Monsieur Bahona SOULAMA, Mle 24 475 C, Officier de Police, Département de Cassou ;
  • Monsieur Moumouni OUEDRAOGO, Mle 220 629 B, Secrétaire administratif, Département de Dalo ;
  • Monsieur K. Noël SANOU, Mle 238 043 W, Secrétaire administratif, Département de Gao ;
  • Monsieur André LANKOADE, Mle 238 017 X, Administrateur civil, Département de Sapouy.

 

Région du Centre-Sud

Province du Bazèga

  • Madame T. Emilienne LANKOANDE, Mle 98 049 D, Secrétaire administratif, Département Doulougou ;
  • Monsieur Kiswendsida Fidèle NIKIEMA, Mle 200 329 X, Secrétaire administratif, Département de Gaongo ;
  • Madame Minata OUEDRAOGO, Mle 212 104 N, Secrétaire administratif, Département de Ipelcé ;
  • Monsieur Hamado ZEBA, Mle 105 309 D, Secrétaire administratif, Département de Kayao ;
  • Monsieur Harouna KARAMBIRI, Mle 200 312 B, Administrateur civil, Département de Kombissiri ;
  • Madame W. Edwige SANOU/OUEDRAOGO, Mle 96 042 E, Administrateur civil, Département de Saponé ;
  • Madame Aimée Michelle OUEDRAOGO/KABORE, Mle 23 680 G, Secrétaire administratif, Département de Toécé.

Province du Nahouri

  • Monsieur Antoine PARE, Mle 203 213 C, Secrétaire administratif, Département de Guiaro ;
  • Monsieur Ambroise KABORE, Mle 229 871 X, Administrateur civil, Département de Po ;
  • Monsieur Abdoul Kader KONFE, Mle 231 895 J, Administrateur civil, Département de Tiébélé ;
  • Monsieur Adama ZERBO, Mle 229 980 E, Secrétaire administratif, Département de Zecco ;
  • Monsieur Kalifa NEBIE, Mle 247 337 S, Secrétaire administratif, Département de Ziou.

Province du Zoundweogo

  • Monsieur Noufou PORGO,Mle 105 282 X, Secrétaire administratif, Département de Béré ;
  • Madame Salamata PITROIPA/OUEDRAOGO, Mle 23 650 Z, Secrétaire administratif, Département de Bindé ;
  • Monsieur Hamidou SAWADOGO, Mle 201 128 C, Secrétaire administratif, Département de Gogo ;
  • Monsieur Jean Paul KABORE, Mle 200 308 Z, Administrateur civil, Département de Gom-Boussougou ;
  • Monsieur Moumini SAWADOGO, Mle 212 117 K, Secrétaire administratif, Département de Guiba ;
  • Monsieur Tingani Florent DABONE, Mle 200 293 T, Administrateur civil, Département de Manga ;
  • Monsieur Binjamin ZALVE, Mle 200 387 X, Secrétaire administratif, Département de Nobéré.

Région de l’Est

Province de la Gnagna

  • Monsieur Amadou SANOGO, Mle 220 593 X, Secrétaire administratif, Département de Bilanga ;
  • Monsieur Honoré Frédéric PARE, Mle 98 013 B, Administrateur civil, Département de Bogandé ;
  • Monsieur Namwinbaonimé MEDA, Mle 238 056 B, Secrétaire administratif, Département de Coalla ;
  • Monsieur Mwin-Come Jean Eudes SOME, Mle 203 221 U, Secrétaire administratif, Département de Liptougou ;
  • Monsieur Félix Balibi BENAO, Mle 31 695 J, Officier de Police, Département de Manni ;
  • Monsieur Moumouni SEYNOU, Mle 29 077 W, Officier de Police, Département de Piela ;
  • Monsieur Hamidou LANKOANDE, Mle 203 245 H, Secrétaire administratif, Département de Thion.

Province du Gourma

  • Monsieur Lasmané KABORE, Mle 73 644 A, Secrétaire administratif, Département de Diabo ;
  • Monsieur Wendkelgda KOLOGO, Mle 238 058 P, Secrétaire administratif, Département de Diapangou ;
  • Monsieur Romains KYELEM, Mle 117 046 V, Administrateur civil, Département de Fada N’Gourma ;
  • Madame Julienne SOURWEMA/NIKIEMA, Mle 74 310 Z, Secrétaire administratif, Département de Matiakoali ;
  • Monsieur Moussa SAVADOGO, Mle 105 288 F, Secrétaire administratif, Département de Tibga ;
  • Monsieur Antoine TIENDREBEOGO, Mle 201 166 J, Secrétaire administratif, Département de Yamba.

Province de la Komandjari

  • Monsieur Ousséni DEME, Mle 91 949 Z, Secrétaire administratif, Département de Bartiébougou ;
  • Monsieur Yako KORO, Mle 88 140 20 196, Adjudant, Département de Foutouri ;
  • Monsieur Lallé dit Siaka YAO, Mle 220 647 H, Administrateur civil, Département de Gayéri.

Province de la Kompienga

  • Monsieur Inoussa OUEDRAOGO, Mle 229 975 Y, Secrétaire administratif, Département de Madjoari ;
  • Monsieur Housséni SIDIBE, Mle 212 123 F, Administrateur civil, Département de Kompienga ;
  • Monsieur Batibié BAZIE, Mle 212 070 M, Administrateur civil, Département de Pama.

Province de la Tapoa

  • Monsieur Amidou KONATE, Mle 212 085 B, Administrateur civil, Département de Diapaga ;
  • Monsieur Salifou DIALLO, Mle 82 160 96 649, Adjudant-chef, Département de Botou ;
  • Monsieur Bassidiki OUATTARA, Mle 220 626 N, Administrateur civil, Département de Kantchari ;
  • Monsieur Sibiri SARAMBE, Mle 74 490 V, Secrétaire administratif, Département de Logobou ;
  • Monsieur Zoumana TRAORE, Mle 229 969 C, Secrétaire administratif, Département de Namounou ;
  • Monsieur Rasmané ZALLE, Mle 236 089 D, Secrétaire administratif, Département de Partiaga ;
  • Monsieur Narcisse Jean Jacques DEGNY, Mle 200 296 B, Secrétaire administratif, Département de Tambaga ;
  • Monsieur Abdoulaye BARRY, Mle 236 057 B, Secrétaire administratif, Département de Tansarga.

Région des Hauts-Bassins

Province du Houet

  • Monsieur Daouda SANGARE, Mle 98 016 H, Administrateur civil, Département de Bama ;
  • Monsieur Yacouba SAWADOGO, Mle 54 587 Y, Administrateur civil, Département de Bobo-Dioulasso ;
  • Monsieur Saidou OUEDRAOGO, Mle 203 254 K, Secrétaire administratif, Département de Dandé;
  • Monsieur Moumouni SAGNON, Mle 220 638 L, Administrateur civil, Département de Faramana ;
  • Monsieur Abdoulaye KABORE, Mle 105 269 K, Secrétaire administratif, Département de Fo ;
  • Monsieur Pabéouindé OUEDRAOGO, Mle 23 602 J, Secrétaire administratif, Département de Karangasso-Sambla ;
  • Monsieur Jean SARE, Mle 212 114 C, Secrétaire administratif, Département de Karangasso-Vigué ;
  • Monsieur Roger TIENDREBEOGO, Mle 238 038 L, Secrétaire administratif, Département de Koundougou ;
  • Madame Rahmatoul Aïcha ZOROME/KINDO, Mle 85 044 K, Secrétaire administratif, Département de Lena ;
  • Madame Rasmata OUEDRAOGO, Mle 247 341 B, Secrétaire administratif, Département de Padema ;
  • Madame D. Cathérine ILBOUDO/KYENDREBEOGO, Mle 105 278 V, Secrétaire administratif, Département de Peni ;
  • Monsieur Paul OUEDRAOGO, Mle 203 253 W, Secrétaire administratif, Département de Satiri ;
  • Monsieur Sibiri TOUGMA, Mle 200 375 C, Administrateur civil, Département de Toussiana.

Province du Kénédougou

  • Monsieur Salifou SANKARA, Mle 220 639 M, Secrétaire administratif, Département de Banzon ;
  • Monsieur Elie OUEDRAOGO, Mle 212 098 T, Secrétaire administratif, Département de Djigouèra ;
  • Monsieur Ousmane TRAORE, Mle 91 959 N, Secrétaire administratif, Département de Kangala ;
  • Monsieur Idrissa ZOROME, Mle 29 154 R, Officier de Police, Département de Kayan ;
  • Monsieur David AYORO, Mle 212 058 L, Administrateur civil, Département de Koloko ;
  • Monsieur D. B. Séckou OUEDRAOGO, Mle 91 919 G, Secrétaire administratif, Département de Kourinion ;
  • Monsieur Boubakar RABO, Mle 247 374 T, Secrétaire administratif, Département de Kourouma ;
  • Monsieur Djermité HIEN, Mle 19 26 A, Adjudant-chef major, Département de Morolaba ;
  • Monsieur P. Amédée OUEDRAOGO, Mle 98 057 B, Administrateur civil, Département de N’Dorola ;
  • Monsieur Valérie BAMA, Mle 91 978 T, Administrateur civil, Département de Orodara ;
  • Monsieur B. Adama GUEMBRE, Mle 238 067 T, Secrétaire administratif, Département de Samoghohiri ;
  • Monsieur Moussa dit Eric SAWADOGO, Mle 201 129 D, Secrétaire administratif, Département de Samorogouan ;
  • Monsieur Désiré ILBOUDO, Mle 73 826 R, Secrétaire administratif, Département de Sindo.

Province du Tuy     

  • Monsieur Silamane ZONGO, Mle 201 142 K, Secrétaire administratif, Département de Bekuy ;
  • Madame Kaliguèta CONGO/TIENTEGA, Mle 72 603 U, Secrétaire administratif, Département de Bereba ;
  • Madame Cathérine KANKOUAN, Mle 262 080 F, Secrétaire administratif, Département de Boni ;
  • Madame Sambètérfa KAMBIRE/HIEN, Mle 200 307 K, Secrétaire administratif, Département de Founzan ;
  • Monsieur Bassouleymane OUATTARA, Mle 212 095 R, Administrateur civil, Département de Houndé ;
  • Monsieur Dieudonné ZEIDA, Mle 238 031 B, Secrétaire administratif, Département de Koti ;
  • Monsieur Oumarou SANDWIDI, Mle 91 920 V, Administrateur civil, Département de Koumbia.

Région du Nord

Province du Loroum

  • Monsieur Sankagdia M. NABA, Adjudant-chef Major, Département de Banh ;
  • Monsieur Souleymane SANON, Mle 98 034 K, Secrétaire administratif, Département de Ouindigui ;
  • Monsieur Séraphin Hervé DABIRE, Mle 220 615 S, Secrétaire administratif, Département de Sollé ;
  • Monsieur Siaka KONE, Mle 200 318 K, Administrateur civil, Département de Titao.

Province du Passoré

  • Madame Louise Arzouma NIKIEMA, Mle 200 328 W, Administrateur civil, Département de Arbollé ;
  • Monsieur Polycarpe K. ZIDA, Mle 32 445 L, Secrétaire administratif, Département de Bagaré ;
  • Monsieur Adama KOUSSOUBE, Mle 105 190 K, Administrateur civil, Département de Bokin ;
  • Madame Azèta SAWADOGO, Mle 105 290 U, Secrétaire administratif, Département de Gomponsom ;
  • Monsieur Inoussa TIENTGA, Mle 238 033 G, Secrétaire administratif, Département de Kirsi ;
  • Monsieur Salifou TAO, Mle 105 294 K, Secrétaire administratif, département de La-todin ;
  • Monsieur Zérôme W. SARAMBE, Mle 200 360 S, Secrétaire administratif, Département de Pilimpikou ;
  • Monsieur Hamidou ZONGO, Mle 117 054 L, Administrateur civil, Département de Samba;
  • Madame Augustine YANOGO, Mle 91 880 A, Administrateur civil, Département de Yako ;

Province du Yatenga

  • Monsieur Bruno Sibiri TAMALGO, Mle 212 032 S, Secrétaire administratif, Département de Barga;
  • Monsieur Noaga Y. TIMBANGOU, Mle 103 803 C, Secrétaire administratif, Département de Kain;
  • Monsieur Décapist Jean Malgou HIEN, Mle 91 947 Z, Secrétaire administratif, Département de Kalsaka;
  • Monsieur Ratéba DAOUEGA, Mle 236 066 N, Secrétaire administratif, Département de Kossouka;
  • Monsieur Hamidou ZOUNDI, Mle 70 058 U, Secrétaire administratif, Département de Koumbri;
  • Monsieur Issa BONI, Mle 220 571 F, Secrétaire administratif, Département de Namissiguima;
  • Monsieur Bassanma KO, Mle 105 187 H, Administrateur civil, Département de Ouahigouya ;
  • Monsieur Harouna SANON, Mle 200 356 S, Secrétaire administratif, Département de Oula;
  • Monsieur Mahamoudou ZABSONRE, Mle 94 375 T, Secrétaire administratif, Département de Rambo ;
  • Monsieur Rasmané ZOUNGRANA, Mle 238 018 H, Secrétaire administratif, Département de Séguénéga;
  • Monsieur Ali TRAORE, Mle 260 481 P, Secrétaire administratif, Département de Tangaye;
  • Monsieur Baowend-som Sylvestre BAGAGNIAN, Mle 212 061 R, Secrétaire administratif, Département de Thiou;
  • Monsieur Christophe OUEDRAOGO, Mle 247 335 H, Secrétaire administratif, Département de Zogoré.

Province du ZONDOMA  

  • Madame Koumbou Abzèta SORE, Mle 200 367 A, Secrétaire administratif, Département de Bassi ;
  • Monsieur D. Nongueba KOUDA, Mle 236 074 X, Secrétaire administratif, Département de Boussou ;
  • Monsieur Valentin GNANOU, Mle 220 654 B, Administrateur civil, Département de Gourcy ;
  • El hadji Oumar ZERBO, Mle 79 403 U, Secrétaire administratif, Département de Lèba;
  • Monsieur Ousmane DICKO, Mle 74 863 Z, Secrétaire administratif, Département de Tougo.

Région du Plateau-central

Province du Ganzourgou

  • Monsieur Boubié S. Arnaud IDO, Mle 229 965 M, Secrétaire administratif, Département de Boudry ;
  • Monsieur Abdoulaye SAWADOGO, Mle 200 361 Z, Secrétaire administratif, Département de Kogho ;
  • Monsieur Guibrina PACERE, Mle220 635 N, Secrétaire administratif, Département de Meguet ;
  • Monsieur Mohamed DAO, Mle 247 519 C, Administrateur civil, Département de Mogtedo ;
  • Monsieur Mimtiri Tahirou OUEDRAOGO, Mle 247 340 U, Secrétaire administratif, Département de Salogo ;
  • Madame A. Louiselle TOURE/YANKINE, Mle 78 895 A, Secrétaire administratif, Département de Zam ;
  • Monsieur Christophe KABORE, Mle 98 006 D, Administrateur civil, Département de Zorgho ;
  • Monsieur Moumini ZERBO, Mle 229 962 B, Secrétaire administratif, Département de Zoungou.

Province du kourweogo 

  • Monsieur Roland K. GUINGUERE, Mle 118 962 X, Administrateur civil, Département de Boussé ;
  • Madame Adèle L. OUEDRAOGO, Mle 23 644 E, Secrétaire administratif, Département de Laye ;
  • Monsieur Noël KONKOBO, Mle 220 583 L, Secrétaire administratif, Département de Niou;
  • Madame R. Aimée OUEDRAOGO, Mle 91 602 K, Secrétaire administratif, Département de Sourgoubila;
  • Monsieur Lucien KINDA, Mle 105 274 N, Secrétaire administratif, Département de Toeghin.

Province de l’Oubritenga

  • Monsieur Ibrahim KOUSSE, Mle 91 948 A, Secrétaire administratif, Département de Absouya ;
  • Madame Ingrid Laeticia W. KAFANDO, Mle 212 079 N, Administrateur civil, Département de Dapelgo ;
  • Madame Noëlie KABORE, Mle 88 870 T, Administrateur civil, Département de Loumbila ;
  • Monsieur Inoussa TAPSOBA, Mle 200 371 K, Secrétaire administratif, Département de Nagréongo ;
  • Monsieur Silvère Y. SAWADOGO, Mle 98 036 E Secrétaire administratif, Département de Ourgou-Manega ;
  • Monsieur Idrissa KINDO, Mle 91 929 T, Administrateur civil, Département de Ziniaré ;
  • Madame Laliguèta CONGO/TIENTEGA, Mle 72 603 U, Secrétaire administratif, Département de Zitenga ;

Région du Sahel

Province de l’Oudalan

  • Monsieur Issa ZEBA, Mle 21 214 C, Secrétaire administratif, Département de Déou ;
  • Monsieur Pierre W. KOANDA, Mle 238 022 F, Administrateur civil, Département de Gorom-Gorom ;
  • Monsieur Abdoulaye TRAORE, Mle 91 936 Y, Secrétaire administratif, Département de Markoye ;
  • Monsieur Patice Sigapinda KABORE, Mle 27 661 N, Officier de police, Département de Oursi ;
  • Monsieur François Kouka SAWADOGO, Mle 13 854 U, Officier de police, Département de Tin-Akoff ;

Province du Seno

  • Monsieur Oumarou SINARE, Mle 106 122 X, Secrétaire administratif, Département de Bani ;
  • Monsieur Tiébilé GANOU, Mle 91 985 E, Administrateur civil, Département de Dori ;
  • Monsieur Luc W. T. D HIEN, Mle 238 066 R, Secrétaire administratif, Département de Falagountou ;
  • Monsieur Salif NANDEBEGA, Mle 116 925 S, Secrétaire administratif, Département de Gorgadji ;
  • Monsieur Alassane Cheick KIRAKOYA, Mle 105 275 X, Secrétaire administratif, Département de Sampelga ;
  • Monsieur Sylvain BICABA, Mle 57 732 N, Officier de police, Département de Seytenga.

Province du Soum

  • Monsieur Wendpouiré Théophile ZONGO, Mle 212 042 F, Secrétaire administratif, Département de Arbinda ;
  • Monsieur Xavier BAKO, Mle 238 081 X, Secrétaire administratif, Département de Baraboulé ;
  • Monsieur Pascal BOUDA, Mle 116 974 B, Secrétaire administratif, Département de Diguel ;
  • Monsieur M. Lamine TRAORE, Mle 238 008 U, Administrateur civil, Département de Djibo ;
  • Monsieur Issouf NADEMBEGA, Mle 212 460 M, Secrétaire administratif, Département de Kelbo ;
  • Monsieur Adama SAOUADOGO, Mle 91 889 Z, Secrétaire administratif, Département de Koutougou ;
  • Monsieur Sibiri Claude MANDE, Mle 91 877 Y, Secrétaire administratif, Département de Nassoumbou ;
  • Monsieur Regma ZONGO, Mle 116 937 L, Secrétaire administratif, Département de Pobé-Mengao ;
  • Monsieur Salif OUEDRAOGO, Mle 203 256 E, Secrétaire administratif, Département de Tongomayel.

Province du Yagha 

  • Monsieur Wend Dabo Francis OUEDRAOGO, Mle 203 211 H Secrétaire administratif, Département de Boundore ;
  • Monsieur Braïman BAYOULOU, Mle 211 751 L,  Officier de police, Département de Mansila ;
  • Monsieur Félix OUEDRAOGO, Mle 212 100 E, Administrateur civil, Département de Sebba      ;
  • Monsieur Fiè Dénis TRAORE, Mle 220 646 K, Secrétaire Administratif, Département de Solhan ;
  • Monsieur Moussa Jérôme KABORE ; Mle 82 196  799, Adjudant-chef major, Département de      Tankougounadié ;
  • Monsieur Abdou GUEBRE, Mle 84 180 97 655, Adjudant-chef, Département de Titabe.

Région du Sud-Ouest

 

Province de la Bougouriba    

  • Monsieur Hamado RAMDE, Mle 201 162 N, Secrétaire administratif, Département de Bondigui ;
  • Monsieur Adama BIDIGA, Mle  238 001 J,  Administrateur civil, Département de Diébougou ;
  • Monsieur Aboubacar, YAMEOGO Mle 116 990 W, Secrétaire administratif, Département de Dolo;
  • Monsieur Aloys OUANGO, Mle  203 225 L, Secrétaire administratif, Département de Nioronioro ;
  • Monsieur Salfo OUEDRAOGO, Mle 116 987 R, Secrétaire administratif, Département du Tiankoura.

Province du Ioba   

  • Monsieur M. dit Moussa SOMA, Mle  247 535 A, Administratif civil, Département de Dano ;
  • Monsieur Silas NACANABO, Mle 212 088 D, Administratif civil, Département de Dissin ;
  • Monsieur B. Olivier BATIONO, Mle 220 611 Z, Secrétaire administratif, Département de Gueguere ;
  • Monsieur Yacouba BARRO, Mle  116 973 R, Secrétaire administratif administratif, Département de Koper ;
  • Monsieur Amadou KABORE, Mle 201 119 H, Secrétaire administratif, Département de Niego ;
  • Monsieur Issaka KABORE, Mle 212 457 K, Secrétaire administratif, Département de Oronkua ;
  • Monsieur Mahamadi SAWADOGO, Mle  220 598 T, Secrétaire administratif, Département de Ouessa ;
  • Monsieur Kassoum SO, Mle 201 152 Z, Secrétaire administratif, Département de Zambo.

Province du Noumbiel

  • Monsieur Daouda GANNO, Mle 200 304 T, Administrateur civil, Département de Batié ;
  • Monsieur Michel D. P. YELEMOU, Adjudant-chef major, Département de Boussoukoula ;
  • Monsieur Eric KONATE, Mle  91 952 R, Secrétaire administratif, Département de Kpuere ;
  • Monsieur Sibiri NEBIE, Mle 203 248 F, Secrétaire administratif, Département de Legmoin ;
  • Monsieur Albert OUIYA, Mle 212 020 S, Secrétaire administratif, Département de Midebdo ;

Province du PONI

  • Monsieur Soumaïla SANON, Mle 220 595 V, Secrétaire administratif, Département de Bouroum-Bouroum ;
  • Monsieur Amadou TRAORE, Mle 229 986 U, Secrétaire administratif, Département     de Boussera ;
  • Monsieur Passiguyele OUEDRAOGO, Mle 29 192 G, Officier de police, Département de Djigoue ;
  • Monsieur Drissa HEMA, Mle 105 184 R, Administratif civil, Département de    Gaoua ;
  • Monsieur T. Djibril TOU, Mle 220 645 Z, Secrétaire administratif, Département de Gbomblora ;
  • Monsieur Robert KOUDOUGOU, Mle 105 276 H, Administratif civil, Département de Kampti ;
  • Monsieur Laambila Auguste Anselme OUEDRAOGO,                Mle 203 251 B, Secrétaire administratif, Département de Loropeni ;
  • Monsieur Amado BIKIENGA, Mle 91 956  B, Secrétaire administratif, Département de Malba ;
  • Monsieur Gnilé Hervé KONKORA, Mle  24 533 V, Officier de police, Département de Nako ;
  • Monsieur Yawal Maurice BADO, Mle 105 177 X,  Secrétaire administratif, Département de Perigban.

 

AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION ET DES BURKINABE DE L’EXTERIEUR

  • Monsieur Abdoulaye ZONGO, Mle 75 297 K, Ministre Plénipotentiaire, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur général adjoint du Protocole d’Etat ;
  • Monsieur Karim Ouépia IDOGO, Mle 105 154 H, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Premier Conseiller, Conseiller juridique auprès du Consulat général du Burkina Faso à Abidjan ;
  • Monsieur Augustin COULIBALY, Mle 53 578 C, Administrateur des services financiers, 1èreclasse, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances.

AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE

  • Monsieur Noaga KANLA, Mle 25 752 Y, Inspecteur de la jeunesse et des sports, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Soumaïla BITIBALE, Mle 118 940 C, Enseignant-Chercheur, 1ère catégorie, 6èmeéchelon, est nommé Conseiller technique ;
  • Monsieur Abdoulaye TRAORE, Mle 238 637 C, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de l’insertion professionnelle et de l’emploi ;
  • Monsieur Pascal OUEDRAOGO, Mle 225 917 W, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur du suivi des actions d’insertion professionnelle et de l’emploi ;
  • Monsieur Massi dit Bertin TRAORE, Mle 246 752 E, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, est nommé Directeur de l’économie informelle ;
  • Monsieur Barnabé BADOLO, Mle 208 100 J, Economiste planificateur, 1ère catégorie, 4èmeéchelon, est nommé, Directeur de la coordination des projets et programmes ;
  • Monsieur Bouakarou GNESSIEN, Mle 117 523 H, Ingénieur des travaux statistiques, 1er grade, 2ème échelon, est nommé Directeur des statistique sectorielles ;
  • Monsieur Fousseni BELEM, Mle 237 917 H, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur du suivi de l’éducation et de la capitalisation ;
  • Monsieur Ilyasse SAWADOGO, Mle 104 286 V, Administrateur des services financiers, 1èreclasse, 5ème échelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques ;
  • Madame Adissa DIALLO/ILBOUDO, Mle 220 377 P, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1ère classe, 2ème échelon, est nommée Directrice de la prospective et de la planification opérationnelle ;
  • Monsieur Salifou KABORE, Mle 117 350 W, Conseiller de jeunesse d’éducation permanente, 1èreclasse, 4ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Bakary MILLOGO, Mle 36 352 Y, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie P3, 3ème classe, 1er échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Madame Irène Ida Odette ZEBA/KAM, Mle 33 240 T, Attachée en droits humains, 1ère classe, 8ème échelon, est nommée Chargé d’études.

AU TITRE DU MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE

  • Monsieur Martin SANOU, Mle 46 406 N, Inspecteur d’éducation spécialisée, 1ère classe, 7èmeéchelon, est nommé Conseiller technique de la Secrétaire d’Etat chargée des Affaires sociales, des personnes vivant avec un handicap et de la lutte contre l’exclusion ;
  • Monsieur Sansan Victor Bountounonté HIEN, Mle 46 388 D, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Secrétaire permanent du Conseil national pour l’enfance ;
  • Monsieur Zébo Salif ZERBO, Mle 11 395 E, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 13èmeéchelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Madame Bintou ZAMPALIGRE/OUEDRAOGO, Mle 15 998 M, Administrateur des affaires sociales, est nommée Inspecteur technique des services ;
  • Madame Halimata SAVADOGO /OUEDRAOGO, Mle 18 688 K, Administrateur civil, 2ème classe, 8ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;
  • Madame Patricia ZAÏDA/BAMBARA, Mle 26 957 F, Administrateur des affaires sociales, 1èreclasse, 12ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;
  • Monsieur Paul KINDA, Mle 51 985 L, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 8èmeéchelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Monsieur Léonard SAVADOGO, Mle 21 413 T, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur général de l’Institut national de formation en travail social (INFTS) ;
  • Madame Edwige Ninon YAMEOGO/SANKARA, Mle 220 410 Z, Conseiller d’éducation féminine, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice générale de la protection et de la promotion de la femme ;
  • Monsieur Koudbi Jérôme YAMEOGO, Mle 26 964 L, Administrateur des affaires sociales, catégorie A1, 12ème échelon, est nommé Directeur général de l’encadrement et de la protection de l’enfant et de l’adolescent ;
  • Monsieur Lucien YANOGO, Mle 43 805 R, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur régional de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille du Sahel ;
  • Madame Solange SOME/SOMDA, Mle 43 788 S, Administrateur des affaires sociales, 1er grade, 5ème échelon, est nommée Directrice provinciale de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille du Houet ;
  • Monsieur Joseph TOE, Mle 51 703 A, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 3èmeéchelon, est nommé Directeur provincial de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille du Ioba ;
  • Monsieur Atcho Albert SOME, Mle 51 701 F, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial de la femme, de la solidarité nationale et de la famille du Noumbiel ;
  • Monsieur Drissa TOU, Mle 82 022 L, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 4èmeéchelon, est nommé Directeur provincial de la femme, de la solidarité nationale et de la famille du Poni.

AU TITRE MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’ECONOMIE VERTE ET DU CHANGEMENT CLIMATIQUE

  • Monsieur Sombenome SABA, Mle 24 242 S, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 7èmeéchelon, est nommé Directeur régional du ministère de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique de la Boucle du Mouhoun ;
  • Monsieur Pingaté LAMIEN, Mle 47 797 J, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique des Cascades ;
  • Monsieur Zakaria Mamadou BAÏLE, Mle 20 258 R, Inspecteur des eaux et forêts, catégorie A1, 14ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Centre ;
  • Monsieur Ousmane DEMBELE, Mle 22 482 E, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 5èmeéchelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Centre-est ;
  • Madame Mariam DOUAMBA/ZOUNDI, Mle 31 934 L, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Directrice régionale de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Centre-Nord ;
  • Monsieur Nebila Jérémie NAGALO, Mle 46 070 U, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Centre-Ouest ;
  • Madame Géneviève Joséphine TIOYE/ZABRE, Mle 16 088 K, Inspecteur des eaux et forêts, 1èreclasse, 10ème échelon, est nommée Directrice régionale de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Centre-Sud ;
  • Monsieur Barnabé KABORE, Mle 046 082 U, Inspecteur des eaux et forêts, catégorie A, 4èmeéchelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique de l’Est ;
  • Monsieur Tigasse Anakouba BASSOROBOU, Mle 41 679 A, Inspecteur des eaux et forêts, catégorie A2, 14ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique des Hauts-Bassins ;
  • Monsieur Moctar SANOGO, Mle 46 071 B, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 3èmeéchelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Nord ;
  • Madame Haoua FOFANA, Mle 47 792 P, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice régionale de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Plateau-Central ;
  • Monsieur Andéma KABRE, Mle 25 024 D, Inspecteur des eaux et forêts, 1ère classe, 5èmeéchelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Sahel ;
  • Monsieur Simon DRABO, Mle 24 234 H, Inspecteur des eaux et forêts, catégorie A1, 9èmeéchelon, est nommé Directeur régional de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique du Sud-Ouest.

AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME

  • Monsieur Ayouba ZONGO, Mle 238 596 L, Technicien supérieur de cinéma et de l’audiovisuel, 1ère classe, 2ème échelon est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme des Balé ;
  • Monsieur Ahmed OUEDRAOGO, Mle 238 610 X, Technicien supérieur de musée, 1ère classe, 2ème échelon est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Bam ;
  • Monsieur Augustin KAHOUN, Mle 76 157 C, Assistant des affaires culturelles, 1ère classe, 1eréchelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du Tourisme des Banwa ;
  • Monsieur Sinaly DJIBO, Mle 116 907 D, Technicien supérieur de musée, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Ganzourgou ;
  • Monsieur Ibrahima OUEDRAOGO, Mle 238 344 V, Assistant des affaires culturelles, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme de la Gnagna ;
  • Monsieur Djibril BOLY, Mle 212 402 L, Conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 3èmeéchelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Kadiogo ;
  • Monsieur Gouinkouni Bernard SABA, Mle 216 713 G, Conseiller des affaires culturelles, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Kénédougou ;
  • Monsieur Daniel BAYALA, Mle 226 305 Y, Assistant des affaires culturelles, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Kouritenga ;
  • Monsieur Gnami Jean Baptiste DAKUYO, Mle 238 101 A, Conseiller des affaires culturelles, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Mouhoun ;
  • Monsieur Michel KABORE, Mle 225 887 N, Technicien supérieur de musée, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Namentenga ;
  • Monsieur Momadi DAKISSAGA, Mle 238 607 V, Technicien supérieur de musée, 1ère classe, 2èmeéchelon, est Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Nayala ;
  • Monsieur Domèarigbè Achille MEDA, Mle 246 690 A, Technicien supérieur du cinéma et de l’audiovisuel, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Noumbiel ;
  • Monsieur Assane ROMBA, Mle 216 772 J, Conservateur, restaurateur de musée, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme de l’Oubritenga ;
  • Monsieur Moukéila SALAMBERE, Mle 225 822 D, Technicien supérieur de musée, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme de la Tapoa ;
  • Monsieur Salif KOETA, Mle 238 338 R , Assistant des affaires culturelles , 1ère classe , 2èmeéchelon , est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Tuy ;
  • Monsieur Salifou TIEMTORE, Mle 216 635 T, Assistant des affaires culturelles, 1ère classe, 1eréchelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Yagha ;
  • Monsieur Célestin TRAORE, Mle 22 658 Y, Conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 7èmeéchelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Ziro.

III.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

MINISTERE DES INFRASTRUCTURES

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le Premier porte nomination des personnes ci-après Administrateurs au Conseil d’administration de l’Agence des travaux d’infrastructures du Burkina Faso (AGETIB) pour un premier mandat de trois ans:

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du changement

  • Monsieur Lamoussa YAO, Mle 96 945 K, Inspecteur du Trésor.

Au titre du ministère de la Fonction Publique, du travail et de la protection sociale

  • Monsieur Ouanongo Joseph SANDOUIDI, Mle 18 551 D, Inspecteur du travail.

Au titre du ministère de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique

  • Monsieur Tidjani ZOUGOURI, Mle 46 640 N, Inspecteur des eaux et forêts.

Le second décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs au Conseil d’administration de l’Agence des travaux d’infrastructures du Burkina Faso (AGETIB)  pour un dernier mandat de trois ans:

Au titre du ministère des Transports, de la mobilité et de la sécurité routière

  • Monsieur Boukaré ILBOUDO, Mle 21 469 U, Ingénieur des travaux publics.

Au titre du ministère de l’Urbanisme et de l’habitat

  • Monsieur Piga Joachim NIKIEMA, Mle 24 634 T, Ingénieur géomètre.

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement,

Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU

Ajouter un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.