Compte rendu du Conseil des ministres du 12 juillet 2017 SUITE 3/3

Share Button

D.  AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

–      Monsieur François de Charles OUEDRAOGO, Mle 74 289 E, Enseignant-chercheur, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur du développement institutionnel et de l’innovation ;

–      Monsieur Bathily AMARA, Mle 212 344 Y, Conseiller en économie et développement, 1ère classe, 4èmeéchelon, est nommé Directeur des affaires juridiques et du contentieux ;

–      Monsieur Abdoulaye Amadou DICKO, Mle 117 036 J, Administrateur civil, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Secrétaire général de l’Université de Koudougou.

E.  AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES

–      Monsieur Adrien LANKOANDE, Mle 22 376 G, Ingénieur géomètre, 1ère classe, 16ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

–      Madame Aïcha Hafçatou NABARE/TOURE, Mle 216 123 K, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 3èmeéchelon, est nommée Directrice générale de la normalisation et des études techniques ;

–      Monsieur Zounogo Inoussa OUEDRAOGO, Mle 92 925 T, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 4èmeéchelon, est nommé Directeur de la formation initiale à l’Ecole de formation professionnelle et de perfectionnement en travaux publics ;

–      Monsieur Emmanuel BEMBAMBA, Mle 101 777 D, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des travaux d’entretien à la Direction générale de l’entretien routier (DGER) ;

–      Monsieur Tarwindé Habi BALIMA, Mle 101 780 F, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur du suivi du réseau et des travaux en régie à la DGER ;

–      Monsieur Benjamin KAMBOU, Mle 110 000 C, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures de la Boucle du Mouhoun ;

–      Monsieur Noé KOURAOGO, Mle 88 682 A, Technicien supérieur,         1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures des Cascades ;

–      Madame Kâ Josseline Sonia KABORE/OUEDRAOGO, Mle 205 537 E, Ingénieur en génie civil, 1èreclasse, 4ème échelon, est nommée Directrice régionale des Infrastructures du Centre ;

–      Monsieur Issouf 1er Jumeau ZOUNGRANA, Mle 101 781 N, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 3èmeéchelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures du Centre-Est ;

–      Monsieur Adama BARRY, Mle 24 026 W, Technicien supérieur,         2ème classe, 11ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures du Centre-Nord ;

–      Monsieur Yaya GARANE, Mle 24 014 U, Technicien supérieur,         2ème classe, 8ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures du Centre-Ouest ;

–      Monsieur Gérard Bertrand ILBOUDO, Mle 85 486 H, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures du Centre-Sud ;

–      Monsieur Salfo PACERE, Mle 92 726 L, Ingénieur en génie civil,      1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures de l’Est ;

–      Monsieur Noaga Pascal KOUDOUGOU, Mle 26 161 W, Technicien supérieur, 2ème classe, 10èmeéchelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures des Hauts-Bassins ;

–      Monsieur Rigobert dit Ouibila OUEDRAOGO, Mle 223 701 H, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures du Nord ;

–      Monsieur Dieudonné KONSEIBO, Mle 24 020 N, Technicien supérieur, 2ème classe, 12ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures du Plateau-Central ;

–      Monsieur Bakary KOUSSOUBE, Mle 26 158 A, Technicien supérieur, 1ère classe, 15ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures du Sahel ;

–      Monsieur Seydou TRAORE, Mle 92 736 X, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures du Sud-Ouest.

F.   AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENERGIE

–      Monsieur Ibrahima OUEDRAOGO, Mle 212 599 C, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle ;

–      Madame Binta TRAORE/OUEDRAOGO, Mle 229 844 Y, Administrateur civil, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directrice du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;

–      Monsieur Kibagnihi YE, Mle 235 900 R, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques ;

–      Madame Rosalie COMPAORE/NARE, Mle 11 327 D, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Directrice des statistiques sectorielles ;

–      Monsieur Baowendemanégré Roger OUEDRAOGO, Mle 220 703 S, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de la coordination des projets et programmes.

G.  AU TITRE DU MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE

–      Monsieur Nakie Jacques DAH, Mle 247 493 J, Conservateur d’archives, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des archives et de la documentation.

H. AU TITRE DU MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES

–      Monsieur Mahamadi OUEDRAOGO, Mle 113 381 R, Ingénieur de conception, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur du renforcement des capacités des acteurs ;

–      Monsieur Hamidou ZOUNGRANA, Mle 91 559 R, 1ère classe,  4ème échelon, est nommé Directeur régional des ressources animales et halieutiques de l’Est.

I.   AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLES

–      Madame Ethel Jacqueline ILBOUDO/KABORE, est nommée Chargée de missions en remplacement de monsieur Christian BERE ;

–      Monsieur Sana Jean Baptiste KABORE, Mle 23 134 A, Conseiller de jeunesse et  d’éducation permanente, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services en remplacement de monsieur Diaboado Philibert YONLI.

–      Monsieur Rahmani SIGUENAM, Mle 37 37 077 B, Ingénieur statisticien économiste, 1ère classe, 5èmeéchelon, est nommé Directeur général de l’observatoire national de l’emploi et de la formation professionnelle ;

–      Monsieur Lassané KOLOGO, Mle 210 954 A, Conseiller de jeunesse et  d’éducation permanente, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelles du Bazèga.

J.   AU TITRE DU MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE

–      Monsieur Adam Régis ZOUGMORE, Mle 47 751 P, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1èreclasse, 5ème échelon, est nommé Directeur du développement institutionnel et de l’innovation.

K.  AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS

–      Monsieur Djakalia OUATTARA, Mle 226 247 S, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1èreclasse, 3ème échelon, est nommé Directeur des ressources humaines.

III.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

A.  MINISTERE DES MINES ET DES CARRIERES

Le Conseil a adopté un rapport relatif à la nomination d’Administrateurs représentant l’Etat au Conseil d’Administration de la société minière BD GOLD OPERATION SA pour un premier mandat de trois (03) ans.

Au titre du ministère des mines et des carrières

–      Monsieur Leban Marc DABIRE, Mle 207 633 E, Juriste.

Au titre du ministère de l’économie, des finances et du développement

–      Monsieur Soabou DIALLO, Mle 104 265 M, Administrateur des services financiers.

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement,

Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU

Officier de l’ordre national

REDACTION

OUAGA24.COM est totalement libre et ne dépend d’aucune structure étatique ou gouvernementale ou politique.